Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Четверг, 28.03.2024, 20:15
МБОУ ДО "Центр внешкольной работы" Неклиновского района Ростовской области

 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Погода
Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Апрель » 26 » Акция: "Знать и помнить!"
18:40
Акция: "Знать и помнить!"

Для нас, жителей района, пережившего немецко-фашистскую оккупацию, воспоминания о той трагической поре живы в свидетельствах очевидцев, в названиях братских могил и массовых захоронений. Название «Петрушинская балка смерти» знакомо жителям Таганрога и окрестных сел с малых лет. Это одно из двух крупнейших на территории Ростовской области мест захоронения жертв фашистского террора. Здесь лежат останки более 10000 человек, расстрелянных в период оккупации. Мемориальный комплекс включает 18-метровую стелу «Борцы», которая установлена на холме на входе в овраг, памятник подпольщикам г. Таганрога, памятник «евреям - жертвам фашистского геноцида», памятники неизвестному моряку и мирным жителям, а также гранитный камень в память о всех здесь погибших таганрожцах и жителях нашего района.

В доперестроечное время в День Победы и в День освобождения сюда приходили тысячи людей, чтобы вспомнить своих близких, родных, знакомых. Возродить эту традицию решили школьники Неклиновского района. В прошлом году здесь, на мемориале «Балка смерти», стартовал автопробег «Миусские рубежи». Тогда ученики Новобессергеновской средней школы рассказали своим сверстникам историю этого скорбного места. А 23 апреля нынешнего года сюда доставили знамя Победы участники «Марафона Победы», организатором которого также стали учащиеся и педколектив Новобессергеновской средней школы. Они пригласили к участию в этой акции учеников соседних школ. У команды каждой школы был на этом марафоне свой участок пути. Первыми знамя Победы приняли ученики Беглицкой школы, которые пробежали с ним от детского садика «Солнышко» до памятника «Родина-мать», эстафету приняли бегуны Лакедемоновской средней школы и передали ее ребятам из Новолакедемоновской средней школы, затем знамя перешло в руки старшеклассников Краснодесантской средней школы, а завершили пробег учащиеся Новобессергеновской средней школы. По пути их приветствовали выстроившиеся вдоль всего участка марафона «живым коридором» школьники и жители села. На мемориале марафонцев встречали участники районных военно-полевых сборов допризывной молодежи, курсанты летной школы, представители администрации Неклиновского района, г. Таганрога и Новобессергеневского сельского поселения.

С приветственной речью к участникам марафона обратились глава Неклиновского района А.И. Журавлев, заместитель главы администрации г. Таганрога А.Б. Забежайло, ветеран Великой Отечественной войны М.П. Шатов.

- Мы должны знать и помнить, какой ценой была завоевана победа, чтобы ни у кого не было желания пересмотреть итоги той жестокой войны, - говорили подросткам выступавшие. А с потемневшего вдруг неба сорвались дождевые капли - словно сами небеса оплакивали тех, кто лежит в этой обильно политой кровью земле…






И. Коржева. Фото автора.

Просмотров: 505 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
МОЦ
QR-код ПОС
Обратная связь
Витрина закупок
ЖивуНаДону
Самбекские высоты
ДОНМОЛОДОЙ
Навигатор ДО
Независимая оценка
Телефон доверия
...
...
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
www.pravo.gov.ru
Официальный интернет-портал правовой информации
Система ротации
Безопасность
Безопасность
Безопасность
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz