Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Пятница, 29.03.2024, 08:34
МБОУ ДО "Центр внешкольной работы" Неклиновского района Ростовской области

 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Погода
Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Четыре дня напряженной работы...
20:48
Четыре дня напряженной работы...

     C 31 августа по 3 сентября  Самбекская средняя школа принимала гостей –участников третьего регионального образовательного форума старшеклассников «Шаг в будущее - 2013». Сюда прибыли более 400 подростков из 28 школ района, делегации учащихся из соседних территорий -  Мясниковского района Ростовской области и Новоазовского района Донецкой области Украины. За три года своего существования этот обучающий  проект уже приобрел  широкую известность в образовательной среде и вовлек в свои ряды не только  учеников и учителей  общеобразовательных школ нашего района,   но и  представителей ведущих вузов Дона, системы повышения квалификации педагогов, организаций и ведомств, активно сотрудничающих со сферой образования. В этот  раз гостями форума стали глава Неклиновского района А.И. Журавлев, председатель  Собрания депутатов Неклиновскогорайона А.А. Соболевский зам. министра общего и профессионального образования Ростовской области М.А. Мазаева, зам. министра сельского хозяйства области О.П. Горбанева, ректор ЮФУ М.А. Боровская, начальник отдела по делам молодежи г. Ростова-на-Дону М. Г. Чупров,  главы сельских поселений района, Благочинный таганрогских приходов протоиерей Алексей Лысиков и настоятели православных храмов района.

У каждого гостя была возможность пообщаться  со старшеклассниками – ребята  пригласили взрослых поучаствовать в ток - шоу «Диалог на равных». В первый день форума ребята задавали вопросы М.А. Мазаевой

- Читайте А. П. Чехова, А. С. Пушкина, И.С. Тургенева — классиков русской литературы. Чтение помогает ориентироваться в окружающем мире и строить отношения с людьми.»,- посоветовала ребятам зам.министра.

Во второй день форума  с ними говорил начальник управления образования В.М. Пегушин. Это была беседа о том, как научиться реализовывать свои идеи и мечты. В доброжелательной обстановке Владимир Михайлович и старшеклассники обсуждали такие темы как патриотизм, неравнодушие, перспективы развития образования.

 Не каждую школу и не каждый район посещает человек такого статуса как ректор ЮФУ Марина Александровна Боровская. Но приглашения на  наш форум  она принимает с удовольствием.

Ребята спрашивали ректора о новых специальностях,  обучение на которых открывается в вузе, о том, какие их них наиболее востребованы. Особый интерес вызвала тема  поднятия порога проходного балла. Как рассказала Боровская, в этом году университет принимал абитуриентов, которые имели средний балл по ЕГЭ выше 50, 60 баллов,  а в некоторых случаях и выше 70 баллов. Ребята и ректор обсуждали  трудоустройства выпускников и взаимосвязь вуза с работодателями.

- Вас ждет жесткий взрослый мир и надо быть готовыми к жизни в нем,- подчеркнула ректор.

В рамках форума работали десять  образовательных площадок: восемь – для старшеклассников и две - для педагогов. Занятия проходили в занимательной форме: тренинги, ролевые игры, волонтерские акции, мастер-классы   вели педагоги школ района, центра внешкольной работы, центра психолого-медико-социального сопровождения. Неклиновской ДЮС_, Таганрогского педагогического института им. А.П. Чехова, преподаватели Ростовского ИПК и ПРО.  А слушатели образовательных площадок «Защитники Отечества» и «Детские СМИ» стали зрителями потрясающего действия –военно-исторической реконструкции «Прорыв Миус –фронта».

Третий день работы форума стал Днем православной культуры. Подростки общались с Благочинным таганрогских приходов протоиреем Алексеем Лысиковым, настоятели православных храмов района, побывали на экскурсии в Никольском храме г. Таганрога и посетили дом, в котором жил старец Павел Таганрогский, а затем поучаствовали в концертной программе Дня православия.

Не обошли вниманием форумчане и  жителей села Самбек – они подарили самбекчанам праздничный концерт и направили в каждый дом открытки с пожеланием добра и благополучия. Времени для праздности и лени у ребят не было –  кроме  образовательных мероприятий жизнь на форуме была насыщена памятными мероприятимив честь  70-летия  освобождения района, обучающей игрой «Выборы», различными игровыми и концертными программами, спортивными соревнованиями и другими конкурсными мероприятиями. Здесь был избран новый состав правительства старшеклассников при управлении образования и его президент –ученица Б – Неклиновской средней школы Оксана Малюта. А все события форума освещал его Большой Издательский Дом, в составе которого работали четыре медиа – группы: радиостудия, фотостудия, телестудия и редакция компьтерной газеты «Вестник форума».

И. Коржева

Фото юнкоров форума.

Просмотров: 503 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
МОЦ
QR-код ПОС
Обратная связь
Витрина закупок
ЖивуНаДону
Самбекские высоты
ДОНМОЛОДОЙ
Навигатор ДО
Независимая оценка
Телефон доверия
...
...
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
www.pravo.gov.ru
Официальный интернет-портал правовой информации
Система ротации
Безопасность
Безопасность
Безопасность
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz