Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Пятница, 19.04.2024, 00:17
МБОУ ДО "Центр внешкольной работы" Неклиновского района Ростовской области
  

 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Погода
Яндекс.Погода
Главная » 2015 » Апрель » 30 » Чтобы помнили наши дети...
21:05
Чтобы помнили наши дети...

            Хочется верить, что многие праздничные мероприятия в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне оставят след в душе подрастающего поколения, заставят нашу молодежь  изучать историю страны, родного края, своей семьи и научат ее понимать  подлинную суть антироссийской истерии   в современном мире. Взрослые, в первую очередь -  педагоги, постарались  выстроить рассказы о событиях 1941-1945 года на вполне понятных и близких ребятам исторических картинах, которые происходили в ту эпоху в их родной местности, с их родными и близкими.

-Так родилась идея межрегиональной историко-краеведческой конференции "Война глазами молодых: Подвиг. История. Память.”. Ее тему подсказали «Кавказские записки» В.Закруткина. В Неклиновском  районе было немало участников обороны и освобождения Кавказа. А в последние время между системой образования района и рядом  коллег из кавказских республик установились крепкие партнерские связи. Мы решили собрать вместе старшеклассников нашего района , республик Северного Кавказа, пригласить наших соседей-новоазовцев и всем вместе  создать общий рассказ о том, как боролись наши прадеды за свободу родной земли.  Мы рады тому, что нашу идею поддержали и приняли приглашение поучаствовать в конференции делегация лицея аула Хабез Республики Карачаево- Черкесия, делегация Предгорного района Ставропольского края,  делегация Новоазовского района Донецкой Народной Республики, делегация Тахтамукайского района Республики Адыгея, - рассказал начальник управления образования Некиновского района В.М. Пегушин.

 Перед началом конференции ее участники посетили мемориал «Самбекские высоты». Из числа гостей одними из первых прибыла делегация Новоазовского района Донецкой Народной Республики. Ребята-старшеклассники вместе со своими учителями с гордостью произносят название своего молодого государства. Они помнят историю своего рода и готовы защищать эту память, если придется и в бою, как  и старшее поколение их семей в 1941-1945 годах. У подножия памятника с  гордостью рассказывал Роман Ермолов историю своего прадеда, воевавшего под Сталинградом, на Курской дуге, освобождавшего Киев.  И дети, и взрослые были рады вновь побывать в нашем районе, с которым в предыдущие годы вместе участвовали в нескольких совместных подростковых военно-патриотических проектах - в нашей «Зарнице» на территории В-Вознесенской школы, в новоазовском «Будущем воине». На фоне событий, происходящих на Юго-Востоке это был мужественный поступок, продиктованный, как писал в своих «Кавказских записках» В. Закруткин,   ...ответственностью    перед судом собственной совести.

     Первыми впечатлениями от посещения неклиновской земли делились и карачаево-черкесы, представлявшие здесь лучшую школу своей республики, и адыги, в делегацию которых вошли ребята из разных школ республики - президентские стипендианты, победители  всероссийских и республиканских историко-краеведческих конкурсов.

К тому моменту, когда надо было разойтись по секциям, дети и взрослые успели немного познакомиться и понять, что у нас много общего и в учебном процессе, и в организации  внеклассных мероприятий.  Вместе они читали «Дневник Победы: от предгорий Кавказа до Приазовских степей», обсудили «Кавказкие записки» в  литературно- музыкальной  гостиной "На привале",  знакомились с историей православных храмов нашего района в период войны.  Знакомые с детства имена и названия приобретали совершенно иное звучание.  Надо было слышать, с какой гордостью рассказывали эти юноши и девушки о своих  предках, о своих селах, как ловили каждое слово непосредственного участника освобождения Кавказа и Приазовья, ветерана Великой Отечественной войны, покровчанина Михаила Петровича Шатов и как были ему благодарны за простые, не приукрашенные картинки из фронтовой жизни.

Одним из самых ярких моментов конференции стало торжественное построение ее участников на центральной площади села Покровского и парадное  шествие    юнармейских отрядов школ нашего района.. К этому моменту готовились особо. В школах района на уроках технологии наши мальчики под руководством своих учителей изготовили несколько десятков муляжей автомата ППШ, который широко применялся в советской армии в годы войны, а педагоги и воспитанники станции юных техников изготовили  модель  легендарной «сорокопятки». Был сшит комплект плащ-палаток и пилоток. В этой стилизованной форме торжественным  шагом прошел перед участниками конференции сводный отряд  участников учебных военно-полевых сборов старшеклассников нашего района.  А  как привлекали взоры  наши гости с Кавказа в национальных костюмах!

Потом действие конференции переместилось в зрительный зал районного Дома культуры. Здесь всех участников конференции приветствовали глава администрации Неклиновскогорайона В.Ф. Даниленко, заместитель министра образования Ростовской области М.А. Мазаева., директор ТГПИ И.В. Голубева и другие гости. И снова, теперь уже на сцене продолжился рассказ об освобождении Кавказа. Теперь слово было предоставлено гостям - делегациям Карачаево-Керкессии и Адыгеи. А также творческим коллективам школ района,которые в музыкально-теарализованной форме представил картинки фронтовой жизни. В этом представлении были заняты и старшеклассники, и малыши из начальных классов,  хоровые и танцевальные коллективы. К сожалению, невозможно рассказать о всех участниках этой части конференции, но  нельзя не  отметить эффектную танцевальную программу в национальных традициях наших гостей из Карачаево-Черкессии,   которую на «Ура!» принимали все зрители, эффектное исполнение песни о родной земле восходящей звезды Адыгеи Рузанны Туко, искренние слова благодарности за приглашение в Покровское и новоазовской, и ставропльской делегаций.

А запечатлеть на фото пребывание в Покровском в этот день участникам конференции уже по традиции помогали организаторы мастер-класс «Времена и эпохи — 1941-2015» из Отрадненской, Приморской и Носовской средних школ.












И.Коржева

Фото С.Авдеенко.


Просмотров: 606 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
МОЦ
QR-код ПОС
Обратная связь
Витрина закупок
ЖивуНаДону
Самбекские высоты
ДОНМОЛОДОЙ
Навигатор ДО
Независимая оценка
Телефон доверия
...
...
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
www.pravo.gov.ru
Официальный интернет-портал правовой информации
Система ротации
Безопасность
Безопасность
Безопасность
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz