Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Среда, 24.04.2024, 11:17
МБОУ ДО "Центр внешкольной работы" Неклиновского района Ростовской области
  

 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Погода
Яндекс.Погода
Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Как правильно выбрать профессию.
22:06
Как правильно выбрать профессию.


Как правильно выбрать профессию - к решению этой задачи учеников Носовской средней школы начинают готовить с  первого класса: вначале ребята знакомятся с профессиями, которые осваивают их родственники, вместе с родителями  создают книжки - самоделки и просматривают мультики, посвященные разным профессиям . Пятиклассников и  детей постарше школа знакомит с профессиями, востребованными в повседневной жизни. Происходит развитие первых профессиональных интересов с использованием различных игровых и обучающих приемов. Например, ребята создают семейное профессиональное древо и герб. В подростковом возрасте проходит первая диагностика профессиональных предпочтений и способностей. А выпускники школы подробно знакомятся с возможностями службы занятости населения и высшими и средними профессиональными интересами. Такую систему профессиональной ориентации учащихся Носовская средняя школа практикует уже четвертый год в тесном содружестве с факультетом психологии и социальной педагогики Таганрогского педагогического  института им. А.П. Чехова.

Свой опыт по профориентации Носовская средняя школа представила на ежегодном районном семинаре  «Воспитательная система  школы», организатором которого является отдел эстетики и методического сопровождения МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы».

 Это образовательное учреждение, ведущие преподаватели факультета и студенты вуза  познакомили  коллег – заместителей  директоров по воспитательной работе школ района и учащихся 11-ых классов школ райцентра с результатами реализации программы. На территории Покровской средней школы №2 были созданы группы профессиональных предпочтений – гуманитарного, технического и естественно-биологического профиля. Старшеклассники могли посетить  одну из них,  наиболее близкую собственным интересам.  Поработав с преподавателями и их помощниками, ребята могли  окончательно убедиться  в том, правильно ли они выбрали будущую профессию. В это время  в актовом зале школы, где собрались  заместители директоров, шел серьезный разговор о настоящем и будущем российского образования,  о путях содружества школы и вуза в определении профессиональных интересов подрастающего поколения. В работе пленарного заседания участвовали: начальник управления образования В.М. Пегушин, декан факультета психологии и социальной педагоги Таганрогского пединститута им. Чехова В.В. Гура, директор Носовской средней школы В.В. Пономарев, руководители кафедр факультета и преподаватели.


О том, что такие встречи необходимы, говорили  не только взрослые, но и старшеклассники, представляя итоги работы профильных групп.

И.Коржева.

Просмотров: 491 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
МОЦ
QR-код ПОС
Обратная связь
Витрина закупок
ЖивуНаДону
Самбекские высоты
ДОНМОЛОДОЙ
Навигатор ДО
Независимая оценка
Телефон доверия
...
...
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
www.pravo.gov.ru
Официальный интернет-портал правовой информации
Система ротации
Безопасность
Безопасность
Безопасность
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz