Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Суббота, 20.04.2024, 07:52
МБОУ ДО "Центр внешкольной работы" Неклиновского района Ростовской области
  

 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Погода
Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Такие разные грани науки познания...
21:22
Такие разные грани науки познания...
 

Мы, ученики Покровской средней школы №2, привыкли к частым гостям.  У нас проходит много интересных детских мероприятий, на которые съезжаются ребята со всего района. Например, в конце ноября  здесь встретились участники районного детского форума «Азбука познания». Это были ученики 7-8 классов из всех школ района. Давайте посмотрим вместе, чем были заняты форумчане.

Первое, что увидели гости - это рождавшаяся на их глазах выставка детских рисунков в стиле супрематизма - разновидности абстракционизма, представляющей собой  комбинации  разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний. Яркими рисунками геометрических форм, в которых сочетались  прямые  линии, квадраты,  круги и прямоугольники.

Это была прелюдия  к  главной теме форума - Математическому марафону. Получив маршрутные листы,   команды юных математиков  совершаю путешествие по станция. Организаторы подготовили массу заданий не только по математике, но и связали воедино их с литературой, музыкой, логикой, биологией. Ведь неспроста же математика считается царицей всех наук! Например, в секции с таким же названием, как и сам форум –«Азбука познания», надо  было  выполнить домашнее задание - рассказать об удивительном дереве березе –символе нашей Родины- с точки зрения биологии, математики, живописи, литературы, прикладного искусства, музыки. Авторы лучших презентаций защищали свои работы перед всеми участниками секции. А наградой выступающим  были  аплодисменты – так ярко, доказательно, интересно собран материал ребятами.

 А чем заняты на других секциях? Например, в «Грамота.РУ»? Заглянем в кабинет: там ребята, разделившись по группам, слушают лучших исследователей, творчески представивших свои наблюдения над языком рекламы, топонимами родного края, речью своих ровесников. Ребята оценивают выступления докладчиков, занимаются исследованием теоретического материала и создают «домашний» словарь своей семьи, так называемый «ойколект».

А юнкоры наших школ разделились на две группы. В первой работают «телевизионщики» -те ребята, кто готов серьезно заниматься тележурналистикой. Во второй ведет занятия с «газетчиками» заместитель декана факультета психологии и социальной педагогики А.В.  Макаров. Что такое слово, какую смысловую нагрузку оно несет, какие существуют его оттенки и краски, как правильно научиться выражать свои мысли и чувства - об этом говорил с нами преподаватель высшей школы. Говорил понятно и. доступно и весело. Мыс удовольствием выполняли все его задания и даже попрактиковались - провели пресс-конференции с одной из участниц форума -очень талантливой ученицей 5 класса Никольской основной школы  Лизой Смирновой, которая и поет, играет на фортепиано, и великолепно читает стихи и прозу.

В секция «Говорящие краски» происходят чудеса: всем хорошо знакомая картина"Двойки" Решетникова -под кистью юных художников превращается в картину авангардного искусства!

Каждый  листочек украшен веселым  смайликом – это ли не главный показатель удавшегося мероприятия, организаторами которого стали учителя нашей школы  -  Антонова Т.Н., Пономаренко А.А. и Коростылева О.В..

 А главный вывод, к которому пришли ребята , побывав на «Азбуке познания»,  был следующий: все науки важны и успешным будет тот, кто умеет применить свои знания на практике. Об этом они написали в «Книге отзывов» мероприятия.







А. Пономаренко,

пресс - центр «Импульс в деталях» Покровской средней школы №2

Просмотров: 448 | Добавил: admin | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
МОЦ
QR-код ПОС
Обратная связь
Витрина закупок
ЖивуНаДону
Самбекские высоты
ДОНМОЛОДОЙ
Навигатор ДО
Независимая оценка
Телефон доверия
...
...
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
www.pravo.gov.ru
Официальный интернет-портал правовой информации
Система ротации
Безопасность
Безопасность
Безопасность
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz