Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Пятница, 19.04.2024, 02:46
МБОУ ДО "Центр внешкольной работы" Неклиновского района Ростовской области
  

 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Погода
Яндекс.Погода
Главная » 2018 » Июль » 22 » Три незабываемых дня.
22:28
Три незабываемых дня.

 Аналогов межрегиональному форуму старшеклассников «Шаг в будущее», который проходит ежегодно в нашем районе, нет. В Ростовской области точно. Обычно мероприятия такого уровня ориентированы на студенческую и работающую молодежь. А тут – в центре внимания оказываются подростки.Поэтому интерес к форуму проявляют не только педагоги и родители, на нем  побывали замгубернатора Ростовской области Михаил Корнеев, лидеры региональных отделений Российского движения школьников и Молодой Гвардии Единой России, представители Ростовской-на-Дону епархии, Адвокатской палаты Ростовской области, правоохранительных структур, казачества и представители многих других государственных и общественных структур, заинтересованных в сотрудничестве с образовательной системой района и стабильной общественно-политической ситуации на Дону. 

  Заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев приехал на форум, чтобы стать участником круглого стола, на котором молодежь обсуждала вопросы противодействия экстремизму и терроризму.
- Для областного правительства принципиально важно, чтобы такие сложные проблемы обсуждались, в первую очередь, с молодежью, - сказал Михаил Корнеев. - Сегодня произошел обмен мнениями, и это помогает понять, какие шаги надо предпринимать и властям, и обществу для профилактики терроризма.
Он прошел по образовательным площадкам форума, пообщался  с подростками и педагогами, с делегацией ДНР, с интересом снова посетил «Музей живой истории», вместе с другими гостями посмотрел одно из самых ярких мероприятий форума - флешмоб, посвященный танцам народов мира. 

 

 


  В этот раз на форум приехали около 400 человек - старшеклассники из школ Неклиновского района, второй год в форуме участвовали курсанты летной школы и даже молодежь будущего - ребята, окончившие первый класс Советинской средней школы, они же - воспитанники школы раннего развития «Росток» ЦВР. Рядом в стенах школы работал и первый региональный форум «За права молодежи», в котором участвовали молодые люди лет до 30. Такие разные, но очень активные и энергичные, они приехали на форум, чтобы завести новые полезные знакомства, поучаствовать в образовательных программах и получить возможность реализовать свои таланты и способности. 
  Организаторы «Шага» - управление образования и центр внешкольной работы - предложили форумчанам очень насыщенную программу:  участие в Дне православной культуры и Дне исторического наследия, Малых олимпийских играх, обучающей игре «Выборы», разных творческих конкурсах, тренингах, викторинах, мастер-классах и встречах с интересными людьми, обучающих занятиях и лекциях.
  Впервые свою образовательную площадку организовало на форуме региональное отделение Российского движения школьников, которое подарило всему форуму «классную встречу»  с Борисом Белозеровым - самым молодым капитаном команды клуба «Что? Где? Когда?». «Классные встречи» - один из ключевых проектов Российского движения школьников, в ходе которых запланированы встречи с олимпийскими чемпионами, известными спортсменами, которые на своем примере рассказывают детям о пользе здорового образа жизни.
  Подростки не только пообщались с яркой личностью, но и увидели процесс прямой трансляции этой встречи в интернете.
 В рамках форума состоялась  IV районная конференция родительской общественности, пресс-конференции. 
Папы и мамы участников «Шага в будущее 2018» приехали посмотреть, чем занимаются их дети на форуме. Они убедились, что свободного времени у ребят нет, что все они заняты разными полезными делами. Поэтому родители вместе с педагогами обсудили проблемы воспитания и образования детей в настоящее время. На IV районном форуме родительской общественности с родителями говорили глава администрации Неклиновского района Василий Даниленко, начальник управления образования Владимир Пегушин, председатель совета отцов Неклиновского района Григорий Туев, председатель совета отцов Ростовской области Андрей Петров. 
- Великая беседа, общение, радость и любовь пусть нас объединяют, - пожелала участникам во второй день форума заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии Ольга Шевченко. «Час с батюшкой» - это уже  традиция Дня православной культуры. Подросткам была предоставлена  уникальная возможность поговорить с настоятелями храмов Таганрогского благочиния на самые различные вопросы - от споров по поводу религии до личных тем.
  Насколько продуктивно подростки провели время на этом форуме, можно судить по их эмоциям, оставленным в социальных сетях и в интервью, данном юнкорам пресс-центра форума. В этом году на «Шаге в будущее» работала практически новая команда юнкоров, которая выпускала радиогазету форума, работала над электронной газетой, снимала телесюжеты и также участвовала во всех мероприятиях форума.
  Посмотреть работы юнкоров и получить более полное представление о форуме можно в социальной сети «ВКонтакте», в группе «МБОУ ДО ЦВР Неклиновского района».
И. Коржева.

Просмотров: 401 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
МОЦ
QR-код ПОС
Обратная связь
Витрина закупок
ЖивуНаДону
Самбекские высоты
ДОНМОЛОДОЙ
Навигатор ДО
Независимая оценка
Телефон доверия
...
...
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
www.pravo.gov.ru
Официальный интернет-портал правовой информации
Система ротации
Безопасность
Безопасность
Безопасность
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz