Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Суббота, 20.04.2024, 13:52
МБОУ ДО "Центр внешкольной работы" Неклиновского района Ростовской области
  

 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Погода
Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Март » 21 » Урок доброты и надежды...
20:34
Урок доброты и надежды...
  


              Это был праздник добра и надежды. Эти чувства  так необходимы  семьям, в которых растут дети с ограниченными возможностями здоровья.  Они стали участниками финального турнира районных соревнований «Наша дружная семья», который состоялся в прошлую субботу в Самбекской средней школе.  По инициативе управления образования  и при поддержке администрации Неклиновского района и районного общества инвалидов этот турнир проходит в нашем районе уже много лет.   В начале  -  в форме спортивных состязаний с облегченной для его участников программой. В последние годы - в виде веселых  подвижных игр, объединенных общей темой -  путешествиями с популярными героями  детских книжек. Ребят уже сопровождали в них пираты, индейцы, а в этот раз им предложили отправиться в джунгли.  Атмосферу действия создавали красочные эскизы    к популярным мульфильмам, которыми были украшены стены спортивного зала, веселые эстафеты, подготовленные методистами ЦПМСС и соответствующие теме призы - экзотические фрукты. И, конечно, группы поддержки, которые в этот раз были очень активны -искренне приветствовали  на протяжении всего турнира и свои команды, и соперников.

            - В этом зале нет проигравших, это событие сплачивает семьи и позволяет ребятам, имеющим проблемы со здоровьем, уверенно чувствовать себя в среде сверстников, - отметил в своем приветствии к участникам и гостям турнира глава Неклиновского района А.И. Журавлев. Он поблагодарил организаторов турнира за его подготовку и искреннее желание  от всей души подарить своим гостям   еще одну возможность пообщаться друг с другом и хотя бы на время забыть о своих проблемах. 

            В этот раз все участники турнира были одеты в единую форму - белые майки  с логотипом турнира.

          -            В районной целевой программе «Доступная среда»  предусмотрены средства на проведение спортивных мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Часть из них была  выделена для наших соревнований. Мы смогли купить форму  и  призы каждому участнику, - рассказал директор ЦПМСС, депутат Покровского сельского поселения  В.В.  Пегушин. 

            Почти три часа длилось веселое действие. Команды   с успехом выполнили всю конкурсную программу, подарив многочисленным зрителям немало радости. Ну, как можно было оставаться равнодушными, наблюдая за единственной бабушкой на этих соревнованиях - Мариной Федоровной Жулиной  и ее внуком - первоклассником Мишей,  которые несмотря на  большую разницу в возрасте, составили серьезную конкуренцию своим соперникам! А как искренне радовалась каждой своей удаче семья Бунитянц и выкладывались до изнеможения на каждом этапе члены семьи Сердюченко и другие участники соревнований... Всего в финале участвовали представители 10 образовательных учреждений: семьи Антона Спасова (Троицкая СШ), Марии Сердюченко (Новобессергеновская СШ), Артема Дручинина (Вареновская СШ), Игоря Клименко (Лакедемоновская СШ), Любови Бабай (Покровская СШ «НОК»),Дениса Журенко (Покорвская СШ№2), Семена Чихман (Новоприморская ОШ), Михаила Жулина ( Покровская СШ№3), Эдуарда Бунитянц (Новолакедемоновская СШ) и Евгения Кучеренко (Красондесантская СШ). 

            У групп поддержки, с которыми прибыли команды, тоже было немало работы: то и дело в спортивном зале звучали «кричалки» в поддержку спортсменов и аплодисменты. Районное общество инвалидов отметило активность болельщиков и наградило все группы поддержки сладкими призами. В перерывах между конкурсами дух соревнований поддерживали образцовая вокальная группа «Звездочки» (руководитель А.В. Ященко) и хореографический коллектив «Вдохновение» (руководитель Л. А. Карначева) центра внешкольной работы.

            А пример добросердечия и взаимопомощи преподавали всем, кто находился в этот день в Самбекской средней школе, ребята из детского реабилитационного центра «ДОМ» Лакедемоновского сельского поселения. Он действует уже 11 лет.  В нем вместе занимаются дети - инвалиды и их сверстники, не  имеющие проблем со здоровьем. Детям помогают добровольцы - волонтеры, например, их односельчанка Ирина Александровна Лаврова.   Она ведет в «ДОМе» кружок кройки и шитья и организовала вместе со своими кружковцами для всех гостей турнира  выставку и  мастер-класс по изготовлению тряпичных

кукол. 

            После мероприятия ребята возвращались домой довольные  и веселые. Хочется верить, что еще один урок доброты и надежды они усвоили.









 

И. Коржева

           

Просмотров: 639 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
МОЦ
QR-код ПОС
Обратная связь
Витрина закупок
ЖивуНаДону
Самбекские высоты
ДОНМОЛОДОЙ
Навигатор ДО
Независимая оценка
Телефон доверия
...
...
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
www.pravo.gov.ru
Официальный интернет-портал правовой информации
Система ротации
Безопасность
Безопасность
Безопасность
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz