Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Суббота, 20.04.2024, 14:44
МБОУ ДО "Центр внешкольной работы" Неклиновского района Ростовской области
  

 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Погода
Яндекс.Погода
Главная » 2019 » Март » 27 » Вернулись с победой!
15:06
Вернулись с победой!

Вслед за победой на региональном туристском слете работников образования Ростовской области в очередной раз команда Неклиновского района по спортивному туризму показала «высший класс». Наши спортсмены приняли участие в Открытых соревнованиях Республики Адыгея по поисково-спасательным работам «ПСР - 2019». С 21 по 25 марта в поселок Каменомостский съехались спортсмены, профессиональные спасатели, инструкторы горного и пешеходного туризма из Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского Краев, Республики Адыгея и Ростовской области. 16 команд готовы были бороться за победу.

С самого первого тура соревнований лидерство захватили команды ТСК «Вертикаль» МБОУ ДО ЦВР Неклиновского района, спасатели «Кубань – СПАСа» из Лабинска и ВСКС Ставрополь. Сразу же после торжественного открытия ПСэров начались конкурсы на наличие личного и командного снаряжения, укладку рюкзака, надевание на скорость индивидуальной страховочной системы, определение азимута на объект и расстояния, проверка аптечки, оказания первой доврачебной помощи, вязка узлов на скорость, изготовление мягких носилок «Кокон» с последующей транспортировкой пострадавшего в указанное судьей место, передачей информации на расстояние и многое другое…

Во второй половине дня участники вышли на старт «Комбинированной дистанции» включающей в себя три вида туризма – пешеходный, горный и велосипедный. Задача заключалась в преодолении скалы, наклонных и горизонтальных навесных переправ, маневрирование на горном велосипеде. Все поставленные задачи, команда выполнила на «отлично» и продолжала лидировать в общекомандном зачете.

После прохождения очередного этапа в порядке жеребьевки команды отправлялись на озеро для выполнения спасработ на «открытой воде». Участники должны были бросить спасательный круг в зону «утопающего», а также проплыть на лодке к «льдине», забрать с нее пострадавшего и транспортировать на берег. И на этом этапе спортсмены Неклиновского района оказались быстрее и точнее всех.

Ночью, организаторы соревнований продолжали держать всех в напряжении. Нужно было приготовить сухой паек, герметично его закрыть и погрузить в воду на 24 часа по истечению которых следующий участник команды, должен будет его съесть. Для капитанов команд проводился конкурс «Ночное выживание». Утро 23 марта преподнесло природный катаклизм. Начался снегопад… А команды в этот день готовились к походу. За 9 часов команда преодолела дистанцию в 22 километра, при этом выполняя спасательные работы в горах связанные с переноской пострадавшего по крутонаклонному рельефу, спуском по отвесной скале, преодоление реки вброд, разведением костра без спичек, приготовления пищи и многое другое. И все это время снег продолжал всячески препятствовать и усложнять работу на дистанции спортсменам. Уставшие, мокрые и озябшие, все - таки все, в меру своей подготовки справились с поставленной задачей и вернулись в базовый лагерь к костру. С вечера начинался мороз, к утру он уже был минус восемь. Главная судейская коллегия решила изменить условия и дать возможность «отдохнуть» командам, потому как и без того всем пришлось выживать в снегом засыпанных палатках. На следующий тур от команд вышли только «одиночки», которые сооружали себе укрытие, кипятили воду, готовили еду.

Следующий день начинался с приятной новости. Согласно протоколов соревнований, команда Неклиновского района, продолжала занимать первое промежуточное место, однако исходя из прошлогоднего опыта, когда происходит объединение трех-четырех разных команд в одну группу для совместного выполнения финальных туров и где ошибка одной команды, может негативно или наоборот, повлиять на результат другой, эта мысль не давала ни какой уверенности в победе 100 процентов. За три часа нужно было поднять пострадавшего по 40-метровой скале, переправить через реку, транспортировать на себе по горному траверсу, поднять носики с пострадавшим в гору под уклоном 80 градусов… С лучшими результатами и минимальными ошибками на этапах команда ТСК «Вертикаль» одержала победу у спасателей из «Кубань-Спаса» завоевав первое общекомандное место. В состав команды вошли: Гнилицкий Алексей, Леонтьева Оксана, Котов Николай, Милаев Артем, Романова Татьяна, Грохотов Алексей, Милаева Анна и Романов Александр.

Впереди - Всероссийские соревнования.

Спортсмены ТСК «Вертикаль» ЦВР Неклиновского района благодарит Управление образования Администрации Неклиновского района и районную профсоюзную организацию работников образования за оказанную материальную поддержку в организации поездки.

 

 

 

 

 

 


Пресс-центр МБОУ ДО ЦВР

Просмотров: 293 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
МОЦ
QR-код ПОС
Обратная связь
Витрина закупок
ЖивуНаДону
Самбекские высоты
ДОНМОЛОДОЙ
Навигатор ДО
Независимая оценка
Телефон доверия
...
...
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
www.pravo.gov.ru
Официальный интернет-портал правовой информации
Система ротации
Безопасность
Безопасность
Безопасность
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz