Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Четверг, 28.03.2024, 23:51
МБОУ ДО "Центр внешкольной работы" Неклиновского района Ростовской области

 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Погода
Яндекс.Погода
Главная » 2018 » Март » 14 » Жива «Зарничка»!
10:47
Жива «Зарничка»!

Красивым и многообещающим завершением месячника оборонно-массовой работы в школах района стало проведение возрожденной после многих лет забвения игры «Зарничка» для младших школьников.

 
Воспитание патриотических чувств должно начинаться с малых лет, и «Зарничка» как нельзя лучше дает начало интересу к военной истории страны, к армейским традициям сегодняшнего дня и защите Родины в целом. Уже сама подготовка к участию в игре — увлекательный процесс: надо подготовить соответствующие костюмы, научиться строевому шагу и строевой песне, получить некоторую физподготовку для участия в конкурсах, что для современной детворы, предпочитающей проводить время у компьютера и телефона, уже непривычно. «Зарничка», конечно, требует немалой подготовки. И команды-участницы районного финала из Федоровской, Б-Неклиновской, Носовской, Краснодесантской средних школ и ПСШ №3 справились с этой задачей при помощи своих педагогов и родителей наилучшим образом. Было приятно видеть аккуратных, одетых в стилизованную под воинскую форму, дисциплинированных ребят. А с каким восхищением не только дети, но и взрослые наблюдали за показательными выступлениями первого в нашем районе кадетского класса Вареновской средней школы и отряда моряков детского сада «Колосок» села Покровского!

- В этом году от родителей наших первоклассников поступили просьбы уделить особое внимание патриотическому воспитанию детей — создать на базе работающего в школе кадетского кружка кадетский класс. Родители были готовы решить материальные проблемы - обеспечить класс парадной и повседневной формой, а школа - взять на себя методическое сопровождение этого проекта. В рамках внеурочной деятельности ребята изучают историю российской армии и донского края, проходят строевую подготовку, учатся танцевать, изучают простейшие элементы рукопашного боя. Уже сейчас эти первоклассники более организованны и сплочены, чем ученики других первых классов, - считает директор школы Е.А. Петренно. По словам одного из пап первоклассников - В.В.
Пасечникова, сплошные плюсы в такой организации учебно-воспитательной деятельности своих первоклассников видят и родители ребят. Поэтому они всячески поддерживают это начинание и надеются, что оно будет продолжено и в дальнейшем, по мере взросления детей.

О том, что нынешняя «Зариничка» - не разовое мероприятие, а начало новой традиции патриотического воспитании, говорили в приветствии участникам глава администрации Неклиновского раойна В.Ф. Даниленко, начальник РУО В.М. Пегушин, руководитель районной общественной организации ветеранов пограничной службы А.Абрамов.
Что же пришлось выполнять участникам? Программа игры включала традиционный смотр «Строя и песни», конкурс «Метание в цель» (броски мяча в заданный ориентир), прохождение полосы препятствий, конкурс метаний дротиков под названием «Меткий стрелок», конкурс на проверку знаний воинских званий, тематическую викторину и перетягивание каната. За прохождением этапов соревнований строго следили члены жюри -преподаватели ДЮСШ, а конкурсную программу и сценарий открытия игры подготовили сотрудники и воспитанники центра внешкольной работы. Получился зрелищный, позитивный праздник, в котором каждый его участник ощутил необыкновенный азарт, чувство локтя, ответственность за свои действия ради успеха всей команды. А победителем игры стала команда Федоровской средней школы.

 
И. Коржева
Фото С. Агаркова

Просмотров: 486 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
МОЦ
QR-код ПОС
Обратная связь
Витрина закупок
ЖивуНаДону
Самбекские высоты
ДОНМОЛОДОЙ
Навигатор ДО
Независимая оценка
Телефон доверия
...
...
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
www.pravo.gov.ru
Официальный интернет-портал правовой информации
Система ротации
Безопасность
Безопасность
Безопасность
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz