Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Суббота, 27.04.2024, 05:01
МБОУ ДО "Центр внешкольной работы" Неклиновского района Ростовской области
  

 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Погода
Яндекс.Погода
Главная » 2014 » Март » 20 » "Книжные сезоны " в Покровском!
14:16
"Книжные сезоны " в Покровском!

 

В Неклиновском районе постоянно находят поддержку различные творческие проекты, направленные на расширение культурного кругозора его жителей. На днях неклиновцы первыми в Ростовской области стали  участниками одного из  них - "Книжных сезонов Донской Публичной". Так крупнейшая библиотека Дона  - Донская государственная публичная библиотека назвала  цикл познавательных мероприятий, призванных познакомить дончан как  с многообразием мира книг - отечественных и зарубежных, так и всем спектром услуг, которые сегодня предоставляет своим читателям и посетителям современное библиотечное учреждение.

                Представить проект неклиновцам прибыла группа ведущих сотрудников Донской публичной библиотеки во главе со своим директором Е.М. Колесниковой  -  автором проекта.

                - "Книжные сезоны " пройдут в 10 территориях области. Их дебют в Неклиновском районе неслучаен. Здесь всегда существует особый интерес к книге, а библиотеки района , как и наш проект, постоянно чувствуют внимание и поддержку и читателей, и власти, - отметила Евгения Михайловна и поблагодарила неклиновцев за радушный прием и помощь в организации мероприятия.

Проходило оно на нескольких площадках. В читальном зале  на первом этажецентральной межпоселенческой библиотеки  работала передвижная книжная выставка "Донская вивлиофика". Прежде всего   посетителям  были представлены выставки старинных рукописей и первых печатных   книг, факсимильные издания которых хранятся в Донской Публичной:  первой датированной рукописной книги "Остормирово Евангилие", памятника древнерусской письменности "Изборник Святослава", одной из старейших Копских книг  начала 3-4 века н. э., прижизненные издания произведений А.С. Пушкина,  и другие. Специальная витрина была посвящена  изданиям из коллекции книжных миниатюр - книгам конца 19 - начала 20 веков, самая крохотная из которых была размером 2x3 см. Сотрудники донской Публичной библиотеки рассказали историю практически каждого представленного на выставке издания, познакомили с условиями их хранения.

                Затем организаторы предоставили слово участникам районного литературного объединения "Степь". Его руководитель,  поэт Л. Север  подарил Донской Публичной  серию книг  - сборник" Степь на ладонях", в котором собраны произведения неклиновских авторов,  а также сборники стихов, изданных в рамках содружества с украинскими и белорусскими поэтами. Некоторые известные в нашем районе авторы — Г. Маркер и А. Гуркин познакомили участников этой секции  (сотрудников библиотек, культработников и активных читателей) со своими новыми стихами и песнями.  А затем всем гостям была предоставлена возможность воспользоваться новыми формами работы современной библиотеки -

им показали презентацию -гид по Донской электронной библиотеке.

                Одновременно на втором этаже, в читальном зале детской библиотеке шла встреча донского писателя - фантаста В.Е. Кисилевского   с учащимися школ райцентра. Врач по профессии и литератор по призванию, он написал немало сборников рассказов, повестей и романов для детей и взрослых. Оказалось,  что среди тех,  кто пришел на эту встречу, были знатоки его творчества , и писатель с удовольствием общался со своими юными читателями.

  В помещении кинотеатра "Мир" с детьми встречался многократный победитель всероссийских и международных конкурсов, победитель Кубка мира среди аккордеонистов А. Поелуев.

А в зрительном зале РДК проходила встреча с интереснейшим человеком - кандидатом философских наук, членом Союза журналистов России, автором программы "Провинциальный салон" ГТРК "Дон-ТР" Л.А. Сурковой. Она представила  старшеклассникам свой  документальный фильм "Казачьи версты", посвященный  герою Отечественной войны 1812 года М.И. Платову,  рассказала об истории его создания и людях из разных стран, которые помогали осуществиться этой идее. А юнкоры пресс-центра "Альтаир" центра внешкольной работы  имели возможность не только  пообщаться с таким авторитетным коллегой, но и получить у  нее урок профессионального мастерства. Любовь Александровна посоветовала юнкорам постоянно работать над собой и пополнять свои знания об окружающем мире.

Судя по тем впечатлениям, которыми делились участники этого мероприятия, Книжные сезоны" в Покровском удались. Но хотелось, чтобы они еще и продолжились. А такие интересные выставки и творческие личности почаще бывали на неклиновской земле.



И.Коржева

Фото С. Авдеенко.

Просмотров: 623 | Добавил: admin | Рейтинг: 3.8/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
МОЦ
QR-код ПОС
Обратная связь
Витрина закупок
ЖивуНаДону
Самбекские высоты
ДОНМОЛОДОЙ
Навигатор ДО
Независимая оценка
Телефон доверия
...
...
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
www.pravo.gov.ru
Официальный интернет-портал правовой информации
Система ротации
Безопасность
Безопасность
Безопасность
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz