Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х


Среда, 24.04.2024, 10:09
МБОУ ДО "Центр внешкольной работы" Неклиновского района Ростовской области
  

 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Партнеры
Погода
Яндекс.Погода
Главная » 2018 » Март » 19 » Сила живого слова
15:15
Сила живого слова

Несколько лет в нашем районе проходит конкурс чтецов «Живая классика» для школьников: ребята соревнуются в чтении вслух отрывков из прозаических произведений. Тех, которые не входят в школьную программу по литературе. И каждый раз, слушая участников, убеждаешься: какая это была своевременная и позитивная идея — не только привлечь ребят к чтению неучебной литературы, но предоставить им возможность услышать правильную русскую речь из уст сверстников! В этом году участников районного этапа конкурса было почти вдвое больше - 42 школьника. Это ученики 5-11 классов из 22 школ района. У некоторых уже имелся опыт участия в конкурсе, что безусловно сказалось на качестве подготовки конкурсантов и на конкуренции между ними.

 
Можно сказать, что каждое выступление — это маленький спектакль, в котором занят один актер. Выбор текста - это задача не простая. Он должен идеально соответсвовать чтецу — тембру его голоса, манере держаться на сцене (что уже само по себе испытание для конкурсантов) и оказывать эмоциональное воздействие на зрителя.
И некоторым ребятам удалось найти это идеальное соотношение. Звонким колокольчиком звучал голос Полины Иваненко (НОК), когда она читала отрывок из «Приключения Эмиля из Леннберги» А. Лингред - про непоседливого мальчугана, попадающего в разные переделки. Пока Анна Хруленко (С-Сарматская СШ) читала отрывок из «Жеребенка» М. Шолохова, и члены жюри, и слушатели словно наяву видели созданную ею драматическую картину: рискуя жизнью, спасает казак тонущего жеребенка. Конкурсанты старшей возрастной отдали предпочтение патриотической и морально-нравственной темам, выбрав для чтения тексты Б. Васильева, С. Алексиевич, В. Закруткина, Б. Екимова, Ч. Айтматова. И. Тургенева. Полина Макарова, 11-классница Вареновской средней школы, заставила зал затаить дыхание и вслушаться в исповедь одной из героинь книги С.Алексиевич «У войны не женское лицо».

«Живая классика» и хороша именно тем, что участники конкурса во всей полноте ощущают на себе эмоциональную силу слова - учится чувствовать произведение, сопереживать героям, понимать его тему и идею текста. Такие уроки не проходят бесследно.
Жюри районного этапа конкурса отметило выступления троих вышеназванных чтецов дипломами Гран-при конкурса,им предстоит участие в региональном туре конкурса. Но еще большая группа конкурсантов также получила награды, поскольку их прочтение отрывков из произведений классиков тоже достойно похвалы.

И. Коржева
Фото: С.Агаркова

Просмотров: 416 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
МОЦ
QR-код ПОС
Обратная связь
Витрина закупок
ЖивуНаДону
Самбекские высоты
ДОНМОЛОДОЙ
Навигатор ДО
Независимая оценка
Телефон доверия
...
...
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
www.pravo.gov.ru
Официальный интернет-портал правовой информации
Система ротации
Безопасность
Безопасность
Безопасность
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz